【第3類醫薬品】ROHTO樂敦 兒童眼藥水 10ml/瓶

節省¥164

價格:
優惠價格¥650 正常價格¥814
重量:
0.026 kg

說明

【第3類醫薬品】ロート アルガード こどもクリア ( 10ml )

【功能效果
針對於紫外線或其他射線引起的眼睛瘙癢,結膜充血,眼瞼發炎(眼瞼酸痛),視力模糊(有很多眼睛和眼睛時),預防眼病(游泳後有灰塵或汗水進入眼睛)眼睛發炎(雪眼等),眼睛疲勞,配戴硬性隱形眼鏡時感到不適

【成分含量】
甘草酸二鉀:0.1%
馬來酸氯苯那敏:0.03%
維生素B6(鹽酸吡rid醇):0.05%
L-天門冬氨酸鉀:0.2%

【用法用量】
15歲以下請每回1至3滴,每天5至6次

------------------------------------------------------




リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

商品区分:第三類医薬品

【ロート アルガード こどもクリアの商品詳細】
●花粉などによるお子さまのつらい目のかゆみ、充血に
アレルギーの原因物質の放出を抑制し、炎症を鎮める「グリチルリチン酸二カリウム」、ヒスタミン(アレルギー原因物質)をブロックし、かゆみを抑える「クロルフェニラミンマレイン酸塩」を配合し、目のかゆみや充血を抑えます。
●目のかゆみに心地よい、しみにくい処方設計
目のかゆみに心地よいやさしいさしごこち。涙に近いpHの目薬です。
●無香料・無着色
●防腐剤無添加
●いつでも、どこでも、スムーズに点眼できるフリーアングルノズル
●ワンタッチ式スクリューキャップ

【効能 効果】

・目のかゆみ、結膜充血、眼瞼炎(まぶたのただれ)、目のかすみ(目やにの多いときなど)、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、目の疲れ、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感


【用法 用量】
・15才未満、1回1〜3滴、1日5〜6回点眼してください。
★用法・用量に関連する注意
・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。
・容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください(汚染や異物混入(目やにやホコリ等)の原因となる)。また、混濁したものは使用しないでください。
・ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。
・点眼用にのみ使用してください。

【成分】

グリチルリチン酸二カリウム:0.1%
クロルフェニラミンマレイン酸塩:0.03%
ビタミンB6:0.05%
L-アスパラギン酸カリウム:0.2%
添加物:ホウ酸、ホウ砂、ハッカ油、エデト酸Na、ポリソルベート80、pH調整剤
※防腐剤(ベンザルコニウム塩化物、パラベン)を配合していません。


【注意事項】
★使用上の注意
(相談すること)
・次の人は、使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)次の症状のある人
はげしい目の痛み
(4)次の診断を受けた人
緑内障
・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(関係部位:症状)
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
目:充血、かゆみ、はれ、しみて痛い
・次の場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。
(1)目のかすみが改善されない場合
(2)2週間位使用しても症状がよくならない場合
★保管及び取扱い上の注意
・直射日光の当らない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど、高温の場所(40度以上)に放置しないでください。
・キャップを閉める際は、カチッとするまで回して閉めてください。
・小児の手の届かない所に保管してください。
・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)
・他の人と共用しないでください。
・使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早くご使用ください。
・保存の状態によっては、成分の結晶が容器の際やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼ等で軽くふきとってご使用ください。
・容器に他の物を入れて使用しないでください。
・誤用をさけるため、使用済みの空容器は捨ててください。

你可能會喜歡