【指定第2類医薬品】大正製藥 Pavulon 感冒藥T 針對喉嚨發炎 30片/盒

節省¥968

價格:
優惠價格¥1,600 正常價格¥2,568
重量:
0.036 kg

說明

【指定第2類医薬品】パブロンメディカルT 30錠

【功能效果】
緩解感冒症狀(喉嚨痛,發燒,咳嗽,棕褐色,鼻塞,鼻塞,打噴嚏,發冷(發燒引起的發冷),頭痛,關節痛,肌肉痛)

【用法用量】
飯後30分鐘以內用清水或者溫水服用。

成人(15歲以上):每日3次,每次2片
15歲以下:請勿服用

【成分】2粒中
布洛芬150毫克
L-Carbocisteine 250毫克
鹽酸氨溴索15毫克
磷酸二氫可待因8mg
dl-甲基麻黃鹼鹽酸鹽20mg
馬來酸氯苯那敏2.5毫克
核黃素4毫克

指定第2類医薬品について使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。登録販売者にご相談ください。

-------------------------------------------




リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

商品区分:指定第二類医薬品

【パブロンメディカルT のどがつらいかぜにの商品詳細】
●パブロンメディカルTは、アンブロキソール塩酸塩、L-カルボシステインをはじめ7種類の有効成分を配合し、のどの痛み、発熱などかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。

【効能 効果】

かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


【用法 用量】
次の量を水又はぬるま湯で服用してください(食後なるべく30分以内に服用してください)。
年令:1回量:服用回数
成人(15才以上):2錠:1日3回
15才未満:服用しないこと

★用法・用量に関連する注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

【成分】

(2錠中)
イブプロフェン:150mg
アンブロキソール塩酸塩:15mg
L-カルボシステイン:250mg
ジヒドロコデインリン酸塩:8mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩:20mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩:2.5mg
リボフラビン(ビタミンB2):4mg
添加物:セルロース、無水ケイ酸、乳糖、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、デンプングリコール酸Na


【注意事項】
★してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
(動物試験で乳汁中への移行が認められています)
5.服用前後は飲酒しないでください
6.5日間を超えて服用しないでください

★保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)

 

你可能會喜歡