【第2類医薬品】LION獅王 Bufferin 兒童鼻炎糖漿 120ml (士多啤梨味)

節省¥110

價格:
優惠價格¥840 正常價格¥950
重量:
0.195 kg

說明

【第2類医薬品】ライオン キッズバファリン 鼻炎シロップ 120mL

【商品介紹】

兒童配方鼻炎糖漿,適用於3個月至11歲以下兒童。
兩種有效成分(馬來酸氯苯那敏,鹽酸dl-甲基麻黃鹼)和天然草藥提取物可緩解過敏性鼻炎的症狀,例如急性鼻炎和花粉症等。

●非咖啡因處方,不會影響孩子的睡眠質素。
●不含可待因(麻醉成分)。
●果汁味糖漿,小孩子很容易食用。

【功效】
緩解由於急性鼻炎,過敏性鼻炎或鼻竇炎引起的以下症狀:打噴嚏,流鼻涕,鼻塞,打噴嚏,咽喉痛,頭重

【使用方法】

每天3次,餐後服用。每天最多可服用6次,必須間隔4小時。

7至11歲:10mL
3至7歲:6mL
1歲至3歲以下:5mL
6個月至1歲以下:4mL
3個月至6個月以下:3mL
少於3個月:請勿服用

----------------------------------------------------------

医薬品区分 一般用医薬品
薬効分類 鼻炎用内服薬
承認販売名
製品名 キッズバファリン鼻炎シロップS
製品名(読み) キッズバファリンビエンシロップS
製品の特徴 バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分はアセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,非アスピリン製剤とお伝えください。

 「キッズバファリン鼻炎シロップS」は,3ヵ月から11才未満のお子さま用のシロップタイプの鼻炎用内服薬です。
2種類の有効成分(クロルフェニラミンマレイン酸塩,dl-メチルエフェドリン塩酸塩)と自然の生薬エキス(サイシン流エキス)が急性鼻炎や花粉などのアレルギー性鼻炎の諸症状を緩和します。
 ●お子さまの大切な眠りをさまたげない,ノンカフェイン処方です。
 ●コデイン(麻薬成分)を含んでいません。
 ●アレルギー性の鼻炎にも効果があります。
 ●小さなお子さまでものみやすい,いちご味のシロップです。
 ●お子さまの誤飲を防ぐ,安全キャップを採用しています。
使用上の注意 本剤は小児用ですが,鼻炎用内服薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)
1.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他の鼻炎用内服薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬,鎮咳去痰薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬等)
2.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります。)
3.長期連続して服用しないでください
■相談すること
1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の症状のある人。
  高熱,排尿困難
 (7)次の診断を受けた人。
  緑内障,糖尿病,甲状腺機能障害,心臓病,高血圧
2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤,かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振
泌尿器:排尿困難

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
 口のかわき,眠気
4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能・効果 急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ,鼻水(鼻汁過多),鼻づまり,なみだ目,のどの痛み,頭重(頭が重い)
効能関連注意
用法・用量 次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。
約4時間の間隔をおいて,場合により1日6回まで服用して差し支えありません。

[年齢:1回量]
7才以上11才未満:10mL
3才以上7才未満:6mL
1才以上3才未満:5mL
6ヵ月以上1才未満:4mL
3ヵ月以上6ヵ月未満:3mL
3ヵ月未満:服用しないこと

用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には,医師の診療を受けさせることを優先し,やむを得ない場合にのみ服用させてください。
(3)用法・用量を厳守してください。
●注ぎ方
 計量カップのフチにボトルの口をあてて注いでください。ボトルを離して注ぐと,ボトルの口もとにシロップがたれ,それが固まるとキャップが開かなくなることがあります。
成分分量 60mL中
成分 分量 内訳
クロルフェニラミンマレイン酸塩 6mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 55mg
サイシン流エキス 0.2mL (細辛0.2g)
添加物 白糖,グリセリン,カラメル,クエン酸ナトリウム,クエン酸,安息香酸ナトリウム,パラベン,プロピレングリコール,香料,エチルバニリン
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)計量カップは,使用後水洗いなどして,清潔に保管してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(6)本品には生薬エキスが配合されているため,まれに微混濁が生じる場合がありますが,効果には変わりありません。
(7)キャップが開けにくい場合は,キャップ部分をお湯(50〜60℃)に2〜3分つけると開けやすくなります。

你可能會喜歡