【第2類医薬品】LION獅王 Bufferin 兒童感冒糖漿 120ml (士多啤梨味/桃味)

節省¥110

Title: 士多啤梨味
價格:
優惠價格¥840 正常價格¥950
重量:
0.195 kg

說明

【第2類医薬品】キッズバファリン かぜシロップS はなかっぱ ( 120ml )

【商品介紹】

兒童配方感冒藥糖漿,適用於3個月至7歲以下的兒童。
五種活性成分可減輕感冒症狀,例如發燒,咳嗽和流鼻涕,舒緩感冒帶來的不適。

●非咖啡因處方,不會影響孩子的睡眠質素。
●不含可待因(麻醉成分)。
●果汁味糖漿,小孩子很容易食用。

【功效】
緩解感冒症狀(鼻塞,鼻塞,打噴嚏,咳嗽,化痰,頭痛,喉嚨痛,關節痛,肌肉疼痛,發燒,發冷)

【使用方法】

每天3次,餐後服用。每天最多可服用6次,必須間隔4小時。

3至7歲:10mL
1-3歲:7.5毫升
6個月以上且1歲以下:6 mL
3個月以上且少於6個月:5 mL
少於3個月:請勿服用

---------------------------------------------




リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

商品区分:指定第二類医薬品

【キッズバファリン かぜシロップS はなかっぱの商品詳細】
●バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の有効成分はアセチルサリチル酸(アスピリン)ではありません。医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、非アスピリン製剤とお伝えください。
●「キッズバファリンかぜシロップS」は、3ヵ月から7才未満のお子さま用のシロップタイプのかぜ薬です。
5種類の有効成分が、お子さまの体力を消耗させるかぜの諸症状〈発熱〉〈せき〉〈鼻みず〉などを緩和します。
●お子さまの大切な眠りをさまたげない、ノンカフェイン処方です。
●コデイン(麻薬成分)を含んでいません。
●小さなお子さまでものみやすい、いちご味のシロップです。
●お子さまの誤飲を防ぐ、安全キャップを採用しています

【効能 効果】

・かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み、発熱、悪寒)の緩和


【用法 用量】
・次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。
・4時間の間隔をおいて、場合により1日6回まで服用して差し支えありません。
3才以上7才未満:1回10mL
1才以上3才未満:1回7.5mL
6ヵ月以上1才未満:1回6mL
3ヵ月以上6ヵ月未満:1回5mL
3ヵ月未満:服用しないこと
★用法・用量に関連する注意
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
・2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
・用法・用量を厳守してください。

【成分】

(60mL中)
アセトアミノフェン:300mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:20mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物:16mg
グアイフェネシン:80mg
ジフェンヒドラミン塩酸塩:25mg
添加物として、白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリンを含有する


【注意事項】
本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。 ★してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連続して服用しないでください ★相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 呼吸器:息切れ、息苦しさ 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)/ 中毒性表皮壊死融解症/急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

你可能會喜歡