【第2類医薬品】BUFFERIN Luna i 頭痛生理痛止痛片 (20片/60片)

節省¥50

Size: 20片
價格:
優惠價格¥630 正常價格¥680
重量:
0.049 kg

說明

【第2類医薬品】バファリンルナI 60(ライオン)

【商品詳情】
用於頭痛,月經痛(生理痛),關節痛,神經痛,後背痛,肌肉痛,肩膀僵硬,咽喉痛,牙齒痛,拔牙後痛,瘀傷,麻木痛,骨折疼痛,外傷疼痛,耳痛緩解,緩解發冷發燒

【用法用量】
15歲以上,一次2片,每天2次,避免空腹服用,兩次服藥之間至少間隔6個小時。

【服用上的注意事項】

1 以下的人請禁止服用。
(1)服用該藥物而出現過敏症狀的人。
(2)服用本藥或其他解熱鎮痛藥或感冒藥後出現哮喘的人。
(3)15歲以下的兒童。
(4)距離預期分娩日12週之內的孕婦。
2.服用該藥物時,請勿服用以下任何藥物。
其他解熱鎮痛藥,感冒藥,鎮靜劑
3.服用時請不要喝酒。
4.請勿長時間使用。

----------------------------------------------------





リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

商品区分:指定第二類医薬品

【バファリン ルナi(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】
●バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン、アセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、イブプロフェン、アセトアミノフェンとお伝えください。
●速くよく効く
・イブプロフェンとアセトアミノフェン配合
・速く溶ける「クイックメルト錠」*
*製法特許 第4065902号 造粒粒子、錠剤、及び造粒粒子の製造方法
●眠くなる成分を含まない
●小粒で飲みやすい
●胃にやさしい

【効能 効果】

・頭痛・月経痛(生理痛)・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛
・悪寒・発熱時の解熱


【用法 用量】
・なるべく空腹時をさけて服用してください。
・服用間隔は4時間以上おいてください。
成人(15才以上):1回2錠、1日3回を限度とする
15才未満:服用しないでください
★用法・用量に関連する注意
・用法・用量を厳守してください。

【成分】

(2錠中)
イブプロフェン:130mg
アセトアミノフェン:130mg
無水カフェイン:80mg
乾燥水酸化アルミニウムゲル:70mg
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、乳酸、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチン


【注意事項】
★してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連続して服用しないでください

★保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。

你可能會喜歡