【第2類医薬品】BUFFERIN 兒童用止痛藥(不需配水,可直接服用) 12錠/盒

節省¥95

價格:
優惠價格¥620 正常價格¥715
重量:
0.02 kg

說明

【第2類医薬品】小児用バファリン チュアブル ( 12錠 )

【產品介紹】

腸胃友好型解熱鎮痛藥,可緩解 3 至 15 歲兒童的發熱和疼痛。

  • 乙醯胺酚可快速緩解兒童突然發燒和疼痛。
  • 便於兒童吞嚥的柳橙口味以及不需配水可咀嚼的藥錠。

【功效】

(1) 重感冒/發燒解熱

(2) 牙痛,拔牙後痛、頭痛、擦傷痛、喉嚨痛、耳痛和關節痛、神經痛、背痛、

肌肉痛、頸強痛、骨折痛、扭傷痛、經痛(經痛)和外痛

【使用方法】

避免空腹使用,每次服用間格四小時以上,搭配溫開水服用

11~15歲,每次4錠,每天最多3次

7~11歲,每次3錠,每天最多3次

3~7歲,每次2錠,每天最多3次

3歲以下請勿服用


【原料・ 成分】一錠中含有

乙醯胺酚 ・ ・ ・ 50mg

添加劑包括乙基纖維素、十二烷基硫酸鈉、鯨蠟醇、三醋精、D-甘露醇、交聚維酮、阿斯巴甜(L-苯丙氨酸化合物)、糖精、安賽蜜、纖維素、黃色5號、糊精、香料、甘油脂肪酸酯、硬脂酸鎂。

------------------------------------------------------




リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

商品区分:第二類医薬品

【小児用バファリン チュアブルの商品詳細】
●バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、アセトアミノフェンとお伝えください。
●「小児用バファリンチュアブル」は、3才から15才未満のお子様の、熱や痛みを緩和する、胃にやさしい解熱鎮痛薬です。
●アセトアミノフェンがお子様の急な発熱・痛みをすみやかに緩和します。
●水なしでのめるチュアブルタイプです。
●お子様がのみやすいオレンジ味の小粒の錠剤です。

【効能 効果】

・悪寒・発熱時の解熱
・歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・打撲痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛


【用法 用量】
・なるべく空腹時をさけ、かみくだくか、口の中で溶かして服用してください。また、服用間隔は4時間以上おいてください。
11才以上15才未満:1回4錠、1日3回を限度とする
7才以上11才未満:1回3錠、1日3回を限度とする
3才以上7才未満:1回2錠、1日3回を限度とする
3才未満:服用しないこと
★用法・用量に関連する注意
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
・3才以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。
・用法・用量を厳守してください。

【成分】

(1錠中)
アセトアミノフェン:50mg
添加物として、エチルセルロース、ラウリル硫酸Na、セタノール、トリアセチン、D-マンニトール、クロスポビドン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、サッカリン、アセスルファムK、セルロース、黄色5号、デキストリン、香料、グリセリン脂肪酸エステル、ステアリン酸Mgを含有する。


【注意事項】
※本品は小児用ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています ★してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連続して服用しないでください ★相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 

你可能會喜歡