【第2類医薬品】第一三共AG C過敏專用鼻炎噴霧 30ml

節省¥180

價格:
優惠價格¥1,900 正常價格¥2,080
重量:
0.065 kg

說明

【第2類医薬品】AG鼻水 エージーノーズアレルカットC 30ml

【功效】
緩解由花粉,室內灰塵(室內灰塵)等引起的鼻部過敏症狀:流鼻涕(鼻涕過多),鼻塞,打噴嚏,頭部沉重(頭重)

【用法劑量】
成人(15歲以上):兩個鼻腔各喷入一次/每日使用:3至5次(間隔至少3小時)
7歲至15歲以下:兩個鼻腔各喷入一次/每日使用:3至5次(請間隔3小時或更長時間)
7歲以下:請勿使用。

【成分】
色甘酸鈉:1克
馬來酸氯苯那敏:0.25克
鹽酸萘甲唑啉:0.025g
甘草酸二鉀:0.3克
添加劑:乙二胺四乙酸鈉,聚山梨酯80,甘油,L-薄荷醇,香料,乙醇,苯扎氯銨

-----------------------------------------







リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

商品区分:第二類医薬品

【エージーノーズ アレルカットC(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】
●「抗アレルギー剤 クロモグリク酸ナトリウム+抗炎症剤」の複合処方で、仕事や家事などに集中できないほどつらい鼻水・鼻づまりに、すばやく効果を発揮します。
●抗アレルギー剤「クロモグリク酸ナトリウム」が、アレルギー誘発物質の放出を抑え、つらいアレルギー症状を緩和します。
●「クロルフェニラミンマレイン酸塩」が、アレルギー症状を起こすヒスタミンの受容体結合をブロックし、くしゃみや鼻水を抑えます。
●「ナファゾリン塩酸塩」が、鼻粘膜のはれや充血を抑え、速やかに鼻づまりを改善します。
●抗炎症成分「グリチルリチン酸二カリウム」を配合し、アレルギーによる炎症を鎮めます。
●すっきりクールな使い心地の点鼻薬です。

【効能 効果】

・花粉、ハウスダスト(室内塵)等による次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、くしゃみ、頭重(頭が重い)


【用法 用量】
成人(15歳以上):1回量:1度ずつ、両鼻腔内に噴霧/1日使用回数:3〜5回(3時間以上の間隔をおいて下さい)
7歳以上15歳未満:1回量:1度ずつ、両鼻腔内に噴霧/1日使用回数:3〜5回(3時間以上の間隔をおいて下さい)
7歳未満:使用しないで下さい。
★使用法に関連する注意
・使用法を厳守して下さい。
・過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあります。
・7歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。
・点鼻用にのみ使用して下さい。

【成分】

クロモグリク酸ナトリウム:1g
クロルフェニラミンマレイン酸塩:0.25g
ナファゾリン塩酸塩:0.025g
グリチルリチン酸二カリウム:0.3g
添加物:エデト酸Na、ポリソルベート80、グリセリン、L-メントール、香料、エタノール、ベンザルコニウム塩化物


【注意事項】
★使用上の注意
<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
・次の人は使用しないで下さい。
本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
・使用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)
・長期連用しないで下さい。
<相談すること>
・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)減感作療法等、アレルギーの治療を受けている人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の診断を受けた人/高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障
(6)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人
・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(関係部位:症状)
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ
鼻:はれ、刺激感、鼻出血
精神神経系:頭痛
※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
(症状の名称:症状)
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
・3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
・症状の改善がみられても2週間を超えて使用する場合は、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
★保管及び取扱い上の注意
・直射日光の当たらない涼しい所にキャップをして保管して下さい。
・小児の手の届かない所に保管して下さい。
・他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
・他の人と共用しないで下さい。
・表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、使用期限内であっても、開封後は、速やかに使用して下さい。