【第2類醫薬品】大正百保能 兒童感冒藥 40片

節省¥204

價格:
優惠價格¥680 正常價格¥884
重量:
0.023 kg

說明

【第2類醫薬品】パブロンキッズ かぜ錠 ( 40錠 )

【商品介紹】

Pavlon兒童感冒片是針對兒童的感冒藥,對咳嗽,鼻子,發燒和喉嚨症狀有很強的作用。小巧的甜味片劑,適合兒童吞嚥,不含咖啡因,不會干擾睡眠,是專為兒童設計的。

【功效】
緩解各種感冒症狀(咳嗽,流鼻涕,發燒,喉嚨痛,打噴嚏,鼻塞,發冷,頭痛,關節痛,肌肉痛)

【用法用量】
請用水或溫水服用以下量。
飯後30分鐘內服用
[年齡:1劑份:次數]
11-14歲:4片:每天3次
7至10歲:3片:每天3次
5至6歲:2片:每天3次
5歲以下:請勿服用

【成分】4片中
替苯哌丁酯16.7毫克
癒創甘油醚33.3毫克
馬來酸氯苯那敏1.6mg
對乙酰氨基酚200mg
添加劑纖維素,矽酸酐,鋁矽酸鎂,乳糖,羧甲基纖維素Ca,羥丙基纖維素,硬脂酸mg,羥丙甲纖維素,蔗糖,氧化鈦,倍半氧化鐵,巴西棕櫚蠟,香料,香蘭素,苯甲酸芐酯

---------------------------------------------------





リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

商品区分:第二類医薬品

【パブロンキッズ かぜ錠の商品詳細】
●せき・鼻・熱・のどの症状にしっかり作用をあらわすお子さま用のかぜ薬です。
●ごく薄い砂糖層でコーティングした大正製薬の独自技術「グラッセコート錠」です。この技術により、錠剤を小型(直径約7.0mm)に保ったまま、ほんのり甘い飲みやすさを実現しました。
●5才以上のお子さまから服用いただけます。
●お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dL-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません。

【効能 効果】

・かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


【用法 用量】
・次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に、水又はぬるま湯で服用してください。
11才〜14才:4錠
7才〜10才:3錠
5才〜6才:2錠
5才未満:服用しないこと
★注意
・定められた用法・用量を厳守してください。
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

【成分】

(4錠中)
チペピジンヒベンズ酸塩:16.7mg
グアイフェネシン:33.3mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩:1.6mg
アセトアミノフェン:200mg
添加物:セルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg、乳糖、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、白糖、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ、香料、バニリン、安息香酸ベンジル


【注意事項】
★使用上の注意
※本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
<してはいけないこと>
・次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)
・服用前後は飲酒しないでください
・長期連用しないでください
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(4)高熱、排尿困難の症状のある人
(5)心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障の診断を受けた人
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください(症状の詳細は説明書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症
・服用後、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
・5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
★保管及び取扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
・小児の手の届かない所に保管してください。
・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

你可能會喜歡