【第2類医薬品】武田 鼻水鼻塞感冒膠囊 24錠

節省¥100

價格:
優惠價格¥1,990 正常價格¥2,090
重量:
0.03 kg

說明

【第2類医薬品】ベンザブロックSプレミアム ( 24錠 )

【商品介紹】

對流鼻涕和鼻塞有效的感冒藥
● 碘化異丙胺和馬來酸氯苯那敏緩解流鼻涕、鼻塞和打噴嚏。
●傳明酸抑制黏膜炎症,緩解喉嚨痛。
● 緩解卡痰
● 含有10種成分,可緩解各種感冒症狀。

【用法用量】
最好在飯後30分鐘內以水或熱水按照以下用量服用,不要咀嚼。
15歲以上,一次2錠,每天3次
12~14歲,一次1錠,每天3次

12歲以下請勿引用

【成分含量】

6粒中含有

對乙酰氨基酚:900 毫克
碘化異丙胺:6 毫克d-氯苯那敏馬來
酸鹽:3.5 毫克
氨甲環酸:420 毫克
磷酸二氫可待因:24 毫克
dl 鹽酸
甲基麻黃鹼6 毫克苯胺:250 毫克
無水咖啡因:75 毫克
核黃素(維生素 B2):12 毫克
橙皮苷:90 毫克
添加劑:纖維素、羧甲基纖維素鈣、羥丙基纖維素、硬脂酸鎂、玉米澱粉、羥丙甲纖維素、共聚維酮、滑石粉、

服用此藥後,尿液可能會變黃,但不必擔心,因為它是由核黃素引起的。

-------------------------------------




リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

商品区分:指定第二類医薬品

【ベンザブロックSプレミアムの商品詳細】
●ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを緩和します。
●トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
●グアイフェネシンが、たんを排出しやすくします。
●リボフラビン(ビタミンB2)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
●10種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。

【効能 効果】

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


【用法 用量】
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
(年齢:1回量:1日服用回数)
15歳以上:2錠:3回
12歳〜14歳:1錠:3回
12歳未満:服用しないこと
★用法・用量に関連する注意
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)用法・用量を厳守すること。

【成分】

6錠(15歳以上の1日服用量)中
(成分:含量)
アセトアミノフェン:900mg
ヨウ化イソプロパミド:6mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg
トラネキサム酸:420mg
ジヒドロコデインリン酸塩:24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg
グアイフェネシン:250mg
無水カフェイン:75mg
リボフラビン(ビタミンB2):12mg
ヘスペリジン:90mg
添加物:セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、ヒプロメロース、コポリビドン、タルク、酸化チタン、マクロゴール、三二酸化鉄
★成分に関連する注意
本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。


【注意事項】
★使用上の注意
・してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)12歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬、トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.長期連用しないこと
・相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、
血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド、ヨウ化イソプロパミド、ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(関係部位:症状)
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ
精神神経系:めまい、頭痛
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
(症状の名称)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症/呼吸抑制
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、口のかわき、眠気、目のかすみ、下痢
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

你可能會喜歡