【指定第2類医薬品】大正製藥Pavlon Ace Pro強效感冒藥(微粒)12包/盒

節省¥180

價格:
優惠價格¥1,600 正常價格¥1,780
重量:
0.042 kg

說明

【指定第2類医薬品】パブロンエースPro微粒 12H

【功效】
緩解感冒症狀(喉嚨痛,咳嗽,棕褐色,鼻塞,鼻塞,打噴嚏,發燒,發冷,頭痛,關節痛,肌肉痛)


【用法】
按照以下劑量以清水或溫水送服(飯後30分鐘內服用)。
成人(15歲以上):每天3次,每次1包
15歲以下:請勿服用

---------------------------------------------







リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

商品区分:指定第二類医薬品

【パブロンエースPro微粒(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】
●パブロンエースPro微粒は、イブプロフェン、L-カルボシステイン、アンブロキソール塩酸塩などを配合し、のどの痛み、せき、鼻みず、発熱などに効果があるかぜ薬です。

【効能 効果】

かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和


【用法 用量】
次の量を水又はぬるま湯で服用(食後なるべく30分以内)してください。
成人(15才以上):1回1包:1日3回
15才未満:服用しないこと

【成分】

(1包(1.46g)中)
イブプロフェン:200mg
L-カルボシステイン:250mg
アンブロキソール塩酸塩:15mg
ジヒドロコデインリン酸塩:8mg
dL-メチルエフェドリン塩酸塩:20mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩:2.5mg
リボフラビン(ビタミンB2):4mg
添加物:セルロース、アメ、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、エチルセルロース、ヒプロメロース、タルク、メタケイ酸アルミン酸Mg、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、D-メンニトール、バレイショデンプン、香料、オクテニルコハク酸デンプンNa
★注意 ビタミンB2により尿が黄色になることがありますが、ご心配ありません。


【注意事項】
★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。(3)15才未満の小児。(4)出産予定日12週以内の妊婦。(5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジンを投与中の人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.5日間を超えて服用しないでください
★相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)高熱、排尿困難の症状のある人。(6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、潰瘍性大腸炎、クローン病、甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、浮腫、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、胃・腹部膨満感 精神神経系:めまい、しびれ感、不眠、気分がふさぐ 循環器:動悸 呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難 その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の詳細は説明書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/血液障害/消化器障害/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症/肝機能障害/腎障害/無菌性髄膜炎/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症/呼吸抑制 3.服用後、便秘、口のかわき、眠気があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上継続又は反復)は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

你可能會喜歡